Румыны работают 1864 часа в год – больше всех в ЕС

15:10 28.07.2011

Больше всех в ЕС работают румыны (1864 часа в год) и поляки (1856 часов в год), тогда как самые длинные отпуска в Евросоюзе – у жителей Германии. Об этом сообщает немецкое издание Welt со ссылкой на доклад Европейского фонда по улучшению условий жизни и труда.

В среднем наемные работники в ФРГ располагают отпуском в 30 рабочих дней в год. Лидерство по числу нерабочих дней немцам обеспечило и рекордное в ЕС количество оплачиваемых праздничных дней: в Германии их насчитывается 10. Если прибавить праздники к отпуску, то получится 40 дней в году – самый высокий показатель в ЕС.

В среднем по Евросоюзу отпуск составляет 24,8 дня, к которым добавляются 10,5 дня праздников, итого – 35,3 дня.

Большое число отпускных дней естественным образом отражается на времени, проведенном на рабочем месте. Немцы работают 1659 часов в году, фактически на неделю меньше граждан других стран ЕС, где средний показатель составляет 1708 рабочих часов в год.

Тем не менее, приведенные в докладе цифры никак не соотносятся с экономическим ростом государств ЕС, поскольку не учитывают производительность труда в час. В Германии она является одной из наиболее высоких в Европейском союзе. Кроме того, немцы часто работают сверхурочно: при установленных 37,7 рабочих часа в неделю, они трудятся 40,5 часа.

По материалам lenta.ru