СМИ: В Румынии эксплуатируют детей для сборки «Киндер-сюрпризов» / Фото

13:15 28.11.2016

Британская газета The Sun провела расследование, в ходе которого узнала, где производятся игрушки для популярных во всем мире «Киндер-сюрпризов».

Выяснилось, что пластиковые фигурки кладут в желтые яйца румынские семьи, привлекающие к труду даже детей, передает RTR Moldova.

Субподрядчиком в этой области выступает компания Romexa, в которой официально устроено 8 человек, но в действительности всю работу выполняют на дому румыны.

За каждую 1000 собранных яиц работники получают 20 румынских леев (около 300 российских рублей).

Тимея, мать двоих детей, вся семья которой работает над сбором известных на весь мир желтых яиц, признает, что условия оплаты ужасны, но оправдывает это тем, что ей надо на что-то жить и кормить детей. Аналогичные фразы журналисты услышали и от других опрошенных - другой работы в их городах попросту нет.

Фото сайта rtr.md

Представитель Ferrero (владеет брендом Kinder), ознакомившийся с материалами расследования, заявил, что все субподрядчики обязаны отказаться от детского труда, а также выплачивать своим сотрудникам минимальную зарплату. Более того, он утверждает, что румынские компании недавно проходили строгую процедуру аудита, не выявившую серьезных нарушений. Впрочем, компания заявила, что намерена разобраться с представленными журналистами материалами.

Румынская прокуратура также намерена провести проверку по факту данной публикации.

В свою очередь, пишет Царь Град, местные власти подвергли сомнению правдивость опубликованного материала, ссылаясь на то, что все дети города Карей посещают школу и не могут при этом работать по 13 часов в сутки.