3,4 млн. румын работают незаконно или квазизаконно

18:14 06.07.2011

Недавнее исследование, проведенное Национальным блоком профсоюзов (НБП) Румынии, показало, что около 3,4 млн. жителей страны работают без оформления трудовых документов или на квазиправовых условиях.

Председатель НБП Думитру Костин пояснил, что под категорию неформального труда подпадают и люди, работающие в сельском хозяйстве или на дому без уплаты налогов.

По словам специалиста, около 1 млн. человек из 3,4 млн. жителей Румынии, работающих незаконно или квазизаконно, не знают, что они не смогут получать пенсию и медицинскую страховку, поскольку их работодатели не платят необходимые социальные взносы.

Из общего числа жителей Румынии, работающих незаконно или квазизаконно, приблизительно 1,2 млн. чел. заняты в неформальном секторе. При этом три четверти из них полагают, что они работают по бессрочным контрактам, однако не могут предъявить подтверждающие документы.

«Если хотя бы 20% сотрудников перешли бы из неформального в формальный сектор экономики, уровень занятости достиг бы 63%, что близко к среднеевропейскому показателю (66%). Более того, подобный переход принес бы дополнительный доход в госбюджет, эквивалентный 1,2% ВВП», – считает экономист Ливиу Войня.

Самые крупные доли в структуре неформальной экономики Румынии занимают сельское хозяйство и строительство.

Как сообщил Думитру Костин, Национальный блок профсоюзов проинформирует о результатах исследования министра труда Себастьяна Лазарою.

Перевод с англ. Анна Клименко,  BlackSeaNews 
По материалам Nine O’Clock