Молдова выделила 294 тыс. леев на доставку из Румынии стяга Штефана чел Маре для выставки в Кишиневе

11:06 28.07.2011

Стяг Штефана чел Маре доставят из Румынии для временной выставки в Кишиневе по случаю 20-летия провозглашения независимости Республики Молдова. Молдавское правительство приняло сегодня решение выделить из резервного фонда 294 тыс. леев на обеспечение необходимых условий для проведения экспозиции.

Стяг будет выставлен в Национальном музее истории и археологии с 24 августа по 12 сентября 2011 года.

Как отметил на заседании замминистра культуры Георге Постикэ, доставка в Республику Молдова стяга Штефана чел Маре и его выставление на экспозиции станет важным культурным событием, приуроченным к празднованию 20-летия независимости Республики Молдова.

Министерству внутренних дел и Министерству культуры поручено совместно предпринять общие меры по обеспечению безопасности и неприкосновенности национальной реликвии в соответствии с контрактом о предоставлении на период временных выставок, который был заключен между Национальным музеем истории Румынии и Национальным музеем истории и археологии Республики Молдова.

Доставку реликвии на специальном самолете из Бухареста в Кишинев и обратно обеспечит румынская сторона. Расходы, связанные с обеспечением безопасности и доставкой стяга в Кишинев, покроет румынская сторона через Румынский культурный институт им. Михая Эминеску.

Полотно стяга Штефана чел Маре (годы правления - 1457-1504) украшала византийская вышивка XV века на шелковой основе, подбитой льняной тканью. Этот стяг молдавский господарь передал в дар монастырю Зограф на Священной горе Афон.

С 1917 года реликвия находится в Румынии. На реставрацию стяга ушло 7 лет, а в июле 2011 года он был впервые выставлен в Национальном музее истории Румынии. Стяг застрахован на 7,5 млн. евро. В Кишинев его доставят по инициативе премьер-министра Влада Филата.

По материалам МОЛДПРЕС

Теми:

Ще на цю тему