Эксперты Международной федерации лыжного спорта оценили фристайл-центр и сноуборд-парк в Сочи

09:05 29.07.2011

На строительных площадках будущих фристайл-центра и сноуборд-парка комплекса «Роза Хутор» близ Сочи побывали представители Международной федерации лыжного спорта (FIS).

Делегацию возглавлял координатор FIS Джо Фитцджеральд. Специалисты осмотрели трассы, возводимые на склонах горы Аибги, определились с количеством фигур и конфигурацией препятствий для участников зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Всего во время зимних Олимпийских игр 2014 года на трассах фристайл-центра и сноуборд-парка комплекса «Роза Хутор» будет разыграно 20 комплектов медалей. Мастера фристайла будут состязаться в таких дисциплинах, как акробатика, могул и ски-кросс. Еще больше дисциплин у сноубордистов: сноуборд-кросс, параллельный гигантский слалом, халфпайп, слоупстайл. Турниры будут проходить среди мужчин и женщин, несколько комплектов медалей будут разыграны целыми командами.

«Мы убедились, что строители горнолыжного комплекса «Роза Хутор» стремятся создать очень удобные условия как для спортсменов, так и для зрителей. Со строящихся трибун фристайл-центра и сноуборд-парка можно будет отлично увидеть все наиболее интересные моменты соревнований. Наверняка после зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи популярность фристайла и сноуборда возрастет во всем мире, и особенно в России», – подчеркнул координатор Международной федерации лыжного спорта (FIS) Джо Фитцджеральд.

Следующая инспекция запланирована на конец сентября этого года. Как сообщили в пресс-службе ФГССР, предстоящая совместная инспекция оценит более широкий спектр взаимодействия – от вопросов технического характера до организационных и практических решений по строительству объектов сноуборд-парка, подготовки к тестовым предолимпийским соревнованиям Кубка Европы по сноуборду, намеченным на февраль 2012 года.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему