ЕИБ выделяет 5 млн. евро для закупки 100 троллейбусов для Кишинева

12:30 14.10.2010

Европейский инвестиционный банк выделит мэрии Кишинева кредит в сумме 5 млн. евро для закупки 100 новых троллейбусов для молдавской столицы.

Как сообщили в мэрии Кишинева, это предусматривает кредитное и гарантийное соглашение по проекту «Общественный транспорт Кишинева», которое 13 октября подписали генпримар муниципия Кишинев Дорин Киртоакэ и директор по Восточной Европе Европейского инвестиционного банка Константин Синадино.

Ранее мэрия Кишинева подписала аналогичное кредитное соглашение на 5 млн. евро с Европейским банком реконструкции и развития. Общая стоимость проекта по закупке новых троллейбусов для Кишинева составляет 13,7 млн. евро, из которых 0,7 млн. евро поступят в качестве технической помощи от ЕБРР.

Проект будут софинансировать Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития, которые выделят кредиты в сумме по 5 млн. евро сроком на 10 лет с каникулами по выплатам в 2 года под процентную ставку 5% годовых.

Кроме того, Европейский союз выделит грант в размере 3 млн. евро. Средства технической помощи ЕБРР в размере 0,7 млн. евро предназначены для помощи властям Кишинева в процессе проектирования и закупки систем электронных билетов для общественного транспорта, разработки долгосрочной стратегии в секторе публичного транспорта и т.д.

Мэр Кишинева заявил, что соответствующий проект будет в значительной мере способствовать модернизации общественного транспорта молдавской столицы, отметив, что новые троллейбусы будут полностью соответствовать европейским стандартам.

Проект позволит реформировать транспортную инфраструктуру столицы Молдовы и улучшить качество услуг по перевозке пассажиров в Кишиневе. В настоящее время Управление электрического транспорта Кишинева располагает 320 троллейбусами, при этом у 260 из них истек срок эксплуатации.

По материалам Interlic

Ще на цю тему