В Турции два голландских художника создали альтернативный "Памятник человечности"

09:19 18.07.2011

Те, кто прогуливаются по районам Пангалты, Эльмадаг и Таксим в Стамбуле, могут увидеть сюрреалистическую картину – скульптуру гигантской руки, которую возят на телеге для отходов. Однако скульптура не предназначена для склада лома, а это мобильный проект двух голландских художников, затрагивающий текущие дебаты между искусством и политикой. Об этом пишет турецкая «Hurriyet Daily News and Economic Review».

Ваутер Остерхолт и Элке Эйтентёйс ходят по Стамбулу в течение всего дня со своей тележкой, на которой стоит копия давно обсуждаемой скульптуры скульптора Мехмета Аксоя «Памятник человечности», и спрашивают людей, не хотят ли они сделать слепок своих рук.

Скульптура Аксоя была возведена в восточной турецкой провинции Карс и посвящена турецко-армянской дружбе. Однако в ходе визита 8 января в этот район премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал 35-метровый «Памятник человечности» «уродливым» и потребовал снести его. Муниципальное собрание Карса быстро приняло решение снести памятник, сказав, что он был незаконно возведен в охраняемой зоне.

«Мы были в Турции во время этих дебатов и чувствовали, что было много противоположных мнений относительно скульптуры, – недавно заявил Эйтентёйс. – Мы стали ставить под вопрос роль памятников в передаче политической пропаганды и решили сделать альтернативный «Памятник человечности», который не предусматривает обязательно символическую «добродетельность», но может содержать также критику, сопротивление и неприятие».

На самом деле альтернативный проект этой пары, который называется «Руки помощи», необязательно содержит определенный политический месседж, но дает пространство для текущих переговоров, собирая гипсовые слепки рук людей, которые имеют разные мнения по этой теме.

«Когда мы идем с нашей телегой, многие люди останавливаются и спрашивают нас, что это такое, и хотят начать диалог, – сказал Эйтентёйс. – Мы спрашиваем, что они думают о скульптуре и дебатах в отношении нее, а также спрашиваем, можем ли мы сделать копию их руки. Мы даем возможность решить, какой жест они хотят сделать, большинство людей предпочитают рукопожатия, знаки победы или кулаки».

До сих пор пара собрала 105 рук, а в конце проекта, как сказали Остерхолт и Элке Эйтентёйс, они отвезут их все в Карс и оставят на месте, где когда-то стоял памятник.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему