Гостям сочинской Олимпиады запретят курить

08:00 15.07.2011

Олимпиада в Сочи станет 12-ми по счету Играми, свободными от табачного дыма.

Как сообщает «Югополису» пресс-служба Оргкомитета «Сочи 2014», в общей сложности эта мера оградит от курения более 155 тысяч спортсменов, представителей спортивных делегаций и волонтеров.

При принятии решения был оценен опыт Оргкомитетов прошлых Игр по борьбе с курением. В частности, во время летней Олимпиады 2008 года в Пекине курение было запрещено в ресторанах и отелях, связанных с Олимпийскими играми. Сотни городских заведений стали некурящей зоной на добровольной основе. Специально к Олимпиаде в Пекине был приурочен запрет на курение в такси, который стал действовать с 2007 года. Большую роль организаторы Игр 2008 года уделили социальной рекламе о вреде пассивного курения. Её размещали на автобусных остановках, в метро и аэропортах. Все эти меры принесли результат – через год после Олимпиады уровень потребления табака в Пекине снизился на 1,5%.

Во время Игр в Сочи курение будет запрещено на территории всех Олимпийских и Паралимпийских объектов за исключением специально отведенных и маркированных зон за их пределами. Эти места будут устроены и оборудованы с таким расчетом, чтобы полностью исключить неудобство для некурящих гостей и участников Игр.

Нельзя будет курить в расположенных в Олимпийском парке барах и ресторанах. Ни на одном из Олимпийских объектов не будет точек продажи сигарет, а в ходе соревнований на табло и по радио будут передаваться сообщения о политике Оргкомитета по ограничению курения.

Кроме того, будет выделен номер телефона, по которому люди смогут обратиться с претензией по поводу курения в неположенных местах.

По данным ВОЗ, Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по количеству курящих – 44 миллиона человек. От болезней, связанных с этой вредной привычкой, ежегодно умирают до полумиллиона россиян.

По материалам Югополис

Теми:

Ще на цю тему