В Женеве прошел третий раунд российско-грузинских переговоров по ВТО

14:17 12.07.2011

9-10 июля в Женеве прошел третий раунд российско-грузинских переговоров по вопросу о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО), где стороны договорились о проведении очередной встречи к концу месяца, – заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

На проведенной в понедельник в МИДе пресс-конференции Каландадзе воздержалась уточнять подробности, но отметила, что переговоры «касались именно вопросов вступления, обстановки вокруг этого… и на этот раз стороны к столу переговоров привлекли и таможенных экспертов».

«От уточнения деталей воздержусь, однако сообщу, что переговоры состоялись постольку поскольку стороны договорились, что очередной раунд переговоров продолжится к концу месяца», – заявила она.

С марта 2011 года при посредничестве Швейцарии Россия и Грузия провели два раунда переговоров по вопросу о вступлении России в ВТО. Третья встреча была запланирована на начало июня, но по просьбе посредника встреча была отложена «по техническим причинам».

На прошедших 9-10 июля переговорах, по информации Нино Каландадзе, грузинскую сторону традиционно представляли советник премьер-министра по экономическим вопросам Тамара Ковзиридзе и заместитель министра иностранных дел Серги Капанадзе.

В интервью радиостанции «Эхо Москвы» президент Саакашвили заявил 8 июля, что для России будет «минимальной ценой», если она согласится на требование Тбилиси относительно установления механизма международного мониторинга товарооборота на КПП на границе России с сепаратистскими регионами.

По материалам Civil.Ge

Ще на цю тему