Главу «Адвокатской палаты города Севастополя» Юлию Марчук лишили адвокатской лицензии в Украине

21:00 22.11.2023

Главу российской «Адвокатской палаты города Севастополя» Юлию Марчук лишили адвокатской лицензии в Украине.

Соответствующее решение сегодня вынесла квалификационно-дисциплинарная комиссия Киевской области по результатам рассмотрения обращения правозащитной организации «Центр прав человека Zmina», передает корреспондент Крым.Реалии.

По его информации, комиссия проинформировала Юлию Марчук по электронной почте, указанной в Едином реестре адвокатов Украины о сути жалобы про нарушение адвокатской этики. Однако, от нее никаких пояснений не поступило. Рассмотрев доводы правозащитников, которые отметили, что отдельные украинские адвокаты полуострова присоединились к реализации политики России по колонизации Крыма и руководству органами адвокатского самоуправления по российскому законодательству.


Крымские адвокаты. Где грань между законом и коллаборационизмом?
Квалификационно-дисциплинарная комиссия Киевской области установила, что согласно сведениям в ЕДРПОУ основателем Совета адвокатов города Севастополя является некоммерческая профессиональная организация «Національна асоціація адвокатів України», а руководителем этого органа - адвокат Андрей Тарасов. Таким образом, создав и возглавив незаконную «Адвокатскую палату города Севастополя» при наличии легитимного органа самоуправления, Юлия Марчук нарушила кодекс профессиональной адвокатской этики и была лишена лицензии на право заниматься адвокатской деятельностью в Украине.


Дисциплинарное производство за нарушение адвокатской этики и внедрение политики колонизации в отношении Марчук было открыто 18 октября.

Ще на цю тему