Двум бывшим сотрудникам СБУ в Крыму грозит 15 лет лишения свободы по подозрению в госизмене – Прокуратура АРК

18:20 22.12.2023

Двум бывшим сотрудникам управления Службы безопасности Украины в Крыму, перешедшим на работу в УФСБ РФ, грозит до 15 лет лишения свободы по подозрению в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины).

Как информирует издание «Крым. Реалии» об этом 22 декабря сообщает пресс-служба Прокуратуры АРК.

Как уточняют в ведомстве, до аннексии Крымского полуострова один из подозреваемых занимал должность старшего оперуполномоченного главного отдела ГУ СБ Украины в АР Крым, другой являлся начальником отдела.

«После оккупации Крыма правоохранители предали военную присягу и согласились на сотрудничество с врагом. Они вступили в состав спецслужбы государства-агрессора на должности начальника следственного отдела и сотрудника службы защиты конституционного строя и борьбы с терроризмом незаконного оккупационного УФСБ России по Республике Крым и Севастополю», – сказано в сообщении ведомства.

В сообщении Прокуратуры АРК не называются имена и фамилии обвиняемых, однако чиновник, который не был уполномочен разговаривать с медиа и захотел остаться анонимным, сообщил Крым.Реалии, что речь идет о Гибе Андрее Анатольевиче и Шевченко Владимире Александровиче.

Согласно данным сайта «Миротворец», Владимир Шевченко принимал участие в фальсификации дела заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, после чего был переведен в Москву в 5-ю службу (служба оперативной информации и международных связей – КР) ФСБ РФ.

Ще на цю тему