Генпрокуратура РФ за год заблокировала почти 70 тысяч сайтов с «фейками» об армии. Это вдвое меньше, чем в 2022 году

11:20 09.01.2024

Более 69 тысяч интернет-ресурсов были удалены или заблокированы в России в 2023 году из-за размещенной на них информации, содержащей "фейки" или "дискредитирующей" российскую армию.

Как информирует издание «Крым. Реалии» об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Генпрокуратуру России.

Заблокированные ресурсы, как уточнили в надзорном ведомстве, касаются прежде всего войны в Украине, а также экономической ситуации в России, применения ядерного оружия и нарушений в ходе выборов осенью 2023 года.

При этом в 2022 году по требованию Генпрокуратуры РФ были заблокированы более 128 тысяч интернет-ресурсов, содержащих военные "фейки" и материалы, "дискредитирующие" армию РФ.

В ведомстве уменьшение количества заблокированных в прошлом году ресурсов связывают с блокировкой на территории России социальных сетей Facebook и Instagram в первые месяцы полномасштабного российского вторжения в Украину.

В то же время, как отмечает проект "Роскомсвобода", с начала полномасштабной агрессии по требованию надзорного ведомства в России были заблокированы более 15 тысяч сайтов и ссылок.

Эта цифра отличается от данных Генпрокуратуры РФ, так как большая часть блокировок касается отдельных комментариев, аккаунтов и групп в социальной сети "ВКонтакте". Кроме того, не все сайты фактически подпадают под блокировку, поскольку удаляют информацию, содержащую "фейки" или "дискредитацию" российской армии.

В Генпрокуратуре РФ также сообщили, что в 2023 году в суды поступили уголовные дела в отношении 70 человек, обвиняемых в распространении военных "фейков", а всего за минувший год было зарегистрировано 135 таких преступлений.

Массовые блокировки сайтов в России начались после ее полномасштабного вторжения в Украину. Уже 24 февраля Роскомнадзор потребовал от СМИ публиковать о войне с Украиной только "данные из официальных российских источников", пригрозив штрафами и блокировкой. Ведомство также требовало от СМИ удалять информацию о войне, которую российские власти считают "не соответствующей действительности". В результате в России заблокировали сотни тысяч сайтов, социальные сети фейсбук, инстаграм и твиттер, а также сайты независимых СМИ, включая Настоящее Время и Радио Свобода.

Ще на цю тему