Профсоюзы Молдовы проинвестируют 28 миллионов леев в модернизацию санаториев и баз отдыха

14:30 08.07.2011

Инвестиции со стороны Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ) в модернизацию комплекса санаториев и баз отдыха, находящихся на балансе организации, составят в этом году около 28 млн. леев, заявил мультимедийному агентству Новости-Молдова председатель НКПМ Олег Будза.

«Здания молдавских здравниц ждёт капитальный ремонт. Финансовые средства будут направлены на 12 объектов. Среди них - санатории «Букурия», «Кэмпинг», «Кагул» и многие другие», - отметил лидер профсоюзов Молдовы.

За последние пять лет профсоюзами инвестировано более 50 миллионов леев в обустройство этих и других объектов.
«Важно развивать имеющуюся профсоюзную инфраструктуру. Она должна соответствовать современным реалиям и требованиям членов профсоюзов. Нужно понимать – это делается не только для сегодняшних тружеников, но и для будущих поколений», - подчеркнул Будза.

В настоящее время в Молдове уже ведутся работы по созданию современного международного детского центра отдыха и реабилитации.

«Международный центр создается в рамках существующего и известного в Молдове более 15 лет детского лагеря отдыха «Perlele Nistrului» («Жемчужина Днестра»), расположенного на правом берегу Днестра в Вадул луй Водэ и относящегося к профсоюзной собственности национального назначения», - отметил председатель НКПМ.

По словам Будзы, «за последние годы в развитие и благоустройство лагеря вложены миллионы леев».

«Однако это только начало. Планируется также строительство отопительного блока, дополнительных спортивных и культурных зон, внедрение современных технических новинок, обновление меблировки и систем кондиционирования», - подчеркнул он.

«Территория Вадул луй Водэ уникальна по своим природным и лечебным характеристикам. Мы получаем письма и звонки с просьбами о предоставлении путевок для детей из России, Украины, Белоруссии и других стран. После полного завершения работ по обустройству лагерь приобретет новый для Молдовы статус – «Международного детского центра отдыха и реабилитации «Perlele Nistrului» («Жемчужина Днестра»), своеобразного «Молдавского Артека». Десятки тысяч деток нашей страны и всего региона ждут этого», - подчеркнул профсоюзный лидер.

По материалам Новости-Молдова

Ще на цю тему