Сигаретный трафик в Молдову за текущий год снизился на 83 %

08:30 08.07.2011

Трафик сигарет через молдавско-румынскую границу снизился за текущий год на 83 процента, сообщают Таможенная служба РМ и Пограничная служба РМ.

Согласно источнику, статистика задержаний незаконно перевозимой табачной продукции указывает на то, что наиболее часто встречаются случаи сокрытия контрабанды внутри составных элементов автомобилей.

Одним из особо запоминающихся случаев в практике таможенно-пограничных постов стало повторное задержание микроавтобуса, следовавшего по маршруту Кишинев-Прага. Если в первый раз в этой машине на контрольно-пропускном пункте «Костешть-Стынка» было обнаружено 12 тысяч пачек сигарет «Плугарул», то в этот раз таможенники обнаружили немногим больше 10 тысяч пачек других марок, общей стоимостью свыше € 30 тысяч.

Контрабанда была скрыта в специально оборудованных тайниках в полу машины, в которой находилось 20 ничего не подозревающих пассажиров.

Водитель автомобиля рискует заплатить штраф от 150 до 300 условных единиц, в ином случае его либо отправят на принудительные трудовые работы длительностью до 240 часов, либо лишат свободы сроком до 2 лет.

По материалам Новости-Молдова

Ще на цю тему