Объемы контрабанды молдавских сигарет в Румынию сокращаются

08:50 15.03.2012

Таможенная служба Молдовы заявила, что контрабанда сигарет из Молдовы в Румынию продолжает сокращаться, и их доля на «черном рынке» соседней страны уменьшилась в январе 2012 г. до 13%.

Молдавские таможенники говорят о том, что это снижение очень существенно по сравнению с январем 2010 г., когда контрабанда сигарет на румынском рынке достигла исторического максимума в 36,2%.

В 2011 г. Таможенной службой Молдовы были задержаны 280 тыс. пачек сигарет, по сравнению с 1 млн. 550 тыс. пачек в 2010 г. Это снижение произошло за счет активизации контрольной деятельности со стороны Таможенной службы РМ в области борьбы с контрабандой сигарет на молдо-румынской границе.

Новые механизмы сотрудничества, в частности, сканирование транспортных средств, функционирование совместных групп анализа рисков и обмена информацией с румынской стороной с августа 2010 г. и до сих пор стали чрезвычайно эффективным барьером в пресечении незаконного оборота сигарет, что вносит вклад в обеспечение безопасности границ. Снижение контрабанды сигарет обусловлено также тесным сотрудничеством между государственными учреждениями и производителями сигарет.

По материалам Рoint.md

Ще на цю тему