Молдове не нужно ужесточать антитабачную политику – министр экономики

12:47 10.07.2014

Молдова не должна спешить с принятием мер по борьбе с курением, поскольку на сегодняшний день ни одна страна ЕС не имеет подобных ограничений.

Так считает министр экономики, действующий заместитель председателя парламента Андриан Канду, сообщает TV7.

На заседании комиссии по экономике, бюджету и финансам во время обсуждения Закона о табаке, Канду сказал, что «закон необходимо вернуть в правительство, его принятие на данном этапе только навредит РМ».

«Последние годы табачная отрасль РМ деградирует. Существуют определенные риски, которые нельзя обходить стороной. Сегодня подобный закон существует лишь в Австралии, в странах Европы его нет. Мы, конечно, можем стать революционерами, приняв документ, но следует быть готовыми к тому, что появятся экономические последствия», - отметил Канду.

По его словам, «запрет тонких сигарет, а также ароматизированных сигарет, лишь приведет к процветанию коррупции».

«Если человек курит определенный вид сигарет, и в один момент, они исчезают с прилавка, то он продолжит их курить, но уже ввозя из приднестровского региона, как контрабанду. Уж лучше пусть экономические агенты торгуют сигаретами, и в бюджет поступают средства, так как от контрабанды мы уж точно ничего не выиграем», - заметил Канду.

Законопроект об ужесточении борьбы с курением предусматривает запрет на рекламу табачных изделий, стимулирование продаж и продвижение табачной продукции, а также продажу сигарет с ароматизированными добавками и витаминами.

Ще на цю тему