Акцизы на сигареты и топливо в Молдове в 2014 году повысятся

14:33 19.12.2013

Депутаты продолжают обсуждать налогово-бюджетную политику. 18 декабря говорили о повышении налогов на импорт автомобилей. Повышения же штрафов за неуплату налогов, которое предложило правительство, скорее всего, утверждать не станут.

В налогово-бюджетной политике новые правила импорта машин. Предполагается увеличить налоги, но не намного, пишет TV7.

Виктор Барбэнягрэ, вице-министр финансов: «Акциз на кубический сантиметр увеличивается на уровень инфляции, то есть на 4,3%. Это означает, максимум плюс 2 евроцента или 30-32 бана за кубический сантиметр».

Таким образом, за машину с двухлитровым двигателем придется платить на 650 леев больше, чем сейчас. И хорошая новость для предпринимателей: депутаты решили не увеличивать штрафы за налоговые нарушения.

Виктор Барбэнягрэ, вице-министр финансов: «То есть не будем увеличивать, как первоначально предлагалось. Например, за отсутствие кассового аппарата, предлагали увеличить штраф с 10-ти до 20 тысяч леев, то есть в два раза».

А вот акцизы на топливо увеличатся на 9%. Чиновники говорят, что отпускные цены на автозаправках при этом не должны повышаться.

Виктор Барбэнягрэ, вице-министр финансов: «Мы предложим правила регулирования на топливном рынке. Формула расчета цен на топливо позволит продавцам и импортерам не изменять цены при повышении акцизов».

Цены на сигареты, скорее всего, увеличатся. Молдова собирается перейти на международные стандарты: к 2025 году акциз на тысячу сигарет составит 90 евро. На ближайших заседаниях парламент должен утвердить налогово-бюджетную политику в окончательном чтении.

Ще на цю тему