Сочи передаст олимпийскую эстафету Пхенчхану (ФОТО)

14:56 07.07.2011

Фото с сайта ogoniok.com

На сессии Международного олимпийского комитета в южноафриканском Дурбане назвали столицу Зимних олимпийских игр 2018 года.

По итогам закрытого голосования членов исполкома право на проведение Игр предоставили южнокорейскому городу Пхенчхану. Его конкурентами в этом году были немецкий Мюнхен и французский Анси, пишет Newsru.com.

63 голоса из 95 получил победитель. 25 человек отдали предпочтение Мюнхену, оставшиеся семь – Анси. В результате 23 февраля 2014 года Сочи торжественно передаст олимпийский флаг Пхенчхану. До сих пор Зимние олимпийские игры в Южной Корее ни разу не проходили, в 1988 году страна принимала лишь летнюю Олимпиаду в Сеуле.

Пхенчхан считался главным фаворитом нынешней гонки и получил заслуженную награду за свою настойчивость. Этот город выдвигал заявку на проведение Игр уже в третий раз, дважды доходил до финального голосования. Четыре года назад он на два голоса опередил Сочи (36 против 34) в первом туре голосования на право проведения Олимпиады-2014, но во втором уступил российскому курорту – 47:51. Восемь лет назад Пхенчхан проиграл Ванкуверу, также обойдя канадцев в первом туре.

На этот раз голосование прошло в один тур, то есть более половины участвующих в нем членов МОК выбрали одну и ту же кандидатуру.

Корейская и немецкая заявки считались сильными с точки зрения поддержки на государственном уровне и наличия необходимой инфраструктуры. Но на стороне Пхенчхан также оказалась практически безоговорочная поддержка местного населения. При этом немцы и в большой степени французы выступали против Олимпиады – они считают, что ее проведение может нанести вред экологии.

Пхенчхан – центр одноименного уезда приморской провинции Канвондо с населением 46 тысяч человек. Расположен в 150 километрах к востоку от Сеула на высоте 700 метров над уровнем моря на склонах горной цепи Тхэбэк. Там находится 26 всемирно известных маршрутов скоростных спусков и пять лыжных курортов. Среднегодовая температура - плюс 10 градусов, в январе – минус 6.

Город, расположенный в стороне от промышленной зоны, отличают чистый горный воздух, обилие солнца и красивые пейзажи.

По материалам Макс - Портал