ЕБРР выделит 10 млн. евро для капитального ремонта в Кишиневе 10 улиц по европейской модели

18:26 06.07.2011

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) реализует в муниципии Кишинев новый проект в области инфраструктуры общей стоимостью 10 млн. евро, который предусматривает капитальный ремонт 10 улиц молдавской столицы по европейской модели.

Как сообщили в мэрии муниципия Кишинев, договоренность о реализации данного проекта достигнута в ходе встречи мэра муниципия Кишинев Дорина Киртоакэ с делегацией ЕБРР во главе с региональным директором Евробанка по Молдове, Кавказу и Беларуси Полом-Генри Форестером (Paul-Henri Forestier).

Как было отмечено, названный новый проект будет предусматривать не только укладку нового асфальта на этих 10 отобранных улицах Кишинева, но и благоустройство парковочных мест, полную реконструкцию тротуаров и уличного освещения.

В ходе встречи были проанализированы внедряемые совместные проекты мэрии Кишинева и ЕБРР, в частности, проект по модернизации системы водоснабжения в Кишиневе и проект обновления городского общественного транспорта, предусматривающий приобретение 102 новых троллейбусов для молдавской столицы.

Региональный директор ЕБРР выразил удовлетворение ходом реализации проектов, отметив, что ЕБРР заинтересован продолжать сотрудничество с мэрией Кишинева для реализации проектов по модернизации муниципия.

Мэр муниципия Кишинев Дорин Киртоакэ поблагодарил ЕБРР за поддержку муниципальных властей, выразив уверенность в том, что реализуемые при поддержке Евробанка проекты будут способствовать модернизации Кишинева. Он подчеркнул, что одим из приоритетов для его второго мандата мэра муниципия Кишинева является модернизация инфраструктуры молдавской столицы.

По материалам Инфотаг

Ще на цю тему