Уровень безопасности санно-бобслейной трассы в Сочи выше мировых аналогов

08:55 07.07.2011

Уровень систем безопасности холодильной системы санно-бобслейной трассы в Сочи выше аналогичных сооружений в Европе и Америке, – утверждают специалисты компании GEARefrigerationTechnologies, осуществляющей монтаж холодильного оборудования на одном из олимпийских объектов горного кластера – санно-бобслейной трассе на склоне горы Аибга в Красной Поляне.

По мнению представителей компании, существующие «Правила безопасности аммиачных холодильных установок» (ПБ 09-595-03) не в полной мере предусматривают особенности при проектировании санно-бобслейных трасс с использованием аммиака в качестве хладагента, что обуславливает необходимость разработки дополнительных мер безопасности и внесения изменений в указанные правила. В связи с этим, при проектировании трассы возникла необходимость разработки специальных технических условий (СТУ) для разработки проектной документации на строительство санно-бобслейной трассы в г. Сочи.

Специалисты компанииGEARefrigerationTechnologies, обладая опытом строительства аммиачных холодильных установок для санно-бобслейных трасс, в том числе и для Олимпийских игр в Турине, совместно с генеральным проектировщиком ООО «НПО «МОСТОВИК» в течение последнего года разработали данные СТУ, что дает возможность получить в нашей стране новую санно-бобслейную трассу международного уровня для проведения крупнейших соревнований, таких как Олимпийские игры в Сочи и чемпионаты мира и Европы.

По сведениям компании GEARefrigerationTechnologies, во всем мире сегодня есть 16 санно-бобслейных трасс, пригодных для проведения соревнований международного уровня, 14 из них признаны полностью соответствующими стандартам FIBT. После распада СССР трасса в латвийском Сигулде для россиян стала такой же зарубежной, как и аналогичные комплексы в Иглсе и Кенигзее.

На всех трассах мира, за исключением трассы в Парамоново (МО), в качестве холодильного агента в бетонном желобе используется аммиак, являющийся самым эффективным хладагентом из всех имеющихся. Другие хладагенты не оптимально обеспечивают необходимый температурный уровень и равномерность кипения в трубах по всему периметру трассы, создавая, таким образом, сложности в поддержании рабочего режима холодильной установки во время соревнований. Это одна из причин низкой востребованности имеющейся сейчас в России санно-бобслейной трассы в Парамоново.

Согласно нормативным требованиям аммиачная холодильная установка для безопасной эксплуатации должна быть оснащена системой газового анализа, которая позволяет определить наличие утечки аммиака, определить ее местонахождение, дать сигнал для принятия действий по ликвидации утечки, включения оборудования для ее локализации и оповещения людей. В новых СТУ для санно-бобслейной трассы были добавлен ряд элементов дополнительной защиты, – сообщается в пресс-релизе компании.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань