Грузия получит от ЕБРР 4 млн. евро на систему водоснабжения городов

18:25 06.07.2011

Европейский банк реконструкции и развития передаст в виде гранта 4 млн. евро Объединенной компании водоснабжения Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.

Меморандум об этом подписали генеральный директор компании Ираклий Квашилава и эксперт сектора воды Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Мартин Шревер в Министерстве регионального развития и инфраструктуры Грузии.

Согласно документу, данная сумма будет использована на подготовку детальных инженерных проектов по водоснабжению для семи крупных городов. Будет закуплено специальное оснащение для тестирования системы водоснабжения в 11 городах с целью исключения потерь воды.

На эти средства грузинская компания также наймет иностранных экспертов. В свою очередь местные специалисты пройдут обучение за границей, сообщает «Бизнес-Грузия».

В конце июня ряд грузинских СМИ со ссылкой на некоторые общественные организации распространили информацию о том, что в Тбилиси в питьевую воду попадают канализационные стоки. Помимо этого, на улицах грузинской столицы появились плакаты с данной информацией, что вызвало обеспокоенность населения.

В свою очередь компания по водоснабжению Тбилиси Georgian Water and Power (GWP) категорически опровергла сообщения о загрязнении питьевой воды. GWP утверждает, что поставляемая жителям столицы вода является высокого качества, дезинфицирована по всем требованиям и совершенно безопасна для употребления, передает «Новости-Грузия».

17 июня в Тбилиси в результате сильного дождя часть жителей осталась без питьевой воды. Аналогичная ситуация сложилась в Тбилиси и в середине мая. Тогда в системе водоснабжения столицы Грузии также произошли серьезные неполадки из-за проливных дождей на востоке страны.

В нескольких районах города воды или не было совсем, или ее подача была ограничена. Из-за быстрого таяния снегов в горах из берегов вышла река Арагви, чьи воды вывели из строя головные сооружения GWP, расположенного в Арагвском ущелье. Эти сооружения обеспечивают подачу воды в Тбилиси и его пригороды.

По материалам Кавказский Узел

Ще на цю тему