Азербайджан выделил Тбилиси очередной кредит на строительство ЖД Баку-Тбилиси-Карс

14:00 01.07.2011

1 июля в Баку было подписано кредитное соглашение на выделение Азербайджаном Грузии 575 миллионов долларов в рамках проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, призванной соединить железнодорожные системы Азербайджана, Грузии и Турции.

Для строительства грузинского участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс Азербайджан дополнительно выделил Грузии 575 миллионов долларов на 25 лет по ставке в 5%. Независимо от уплаты процентов, будут выплачены комиссионные в размере 0,5% (50 базисных пунктов), но не более 20 тысяч грузинских лари.

Выделенные средства будут направлены на строительство и восстановление железнодорожного участка Тетрицкаро-Ахалкалаки, строительство железнодорожного вокзала в Ахалкалаки, а также строительство другой железнодорожной инфраструктуры.

Этот кредит выделен компании «Карцахи-Марабда» и не является государственным долгом. Кредит будет возвращен с прибыли от реализации проекта после ввода в эксплуатацию железной дороги.

Первый кредит в размере $200 млн. был выделен грузинской стороне также на 25 лет, но при ставке в 1%.

Согласно изменениям, внесенным в соглашение между правительствами Азербайджана и Грузии относительно работ по финансированию, проектированию, строительству, реконструкции и восстановлению железнодорожного участка Марабда-граница с Турцией (Карцахи), общий объем кредитной линии составил $775 млн.

По материалам Business Грузия
 

Ще на цю тему