Студенческие отряды из Северной Осетии отправились на стройки Сочи

08:58 01.07.2011

Студенческие отряды из Северной Осетии впервые в новейшей истории страны отправились 29 июня на стройки Сочи, Екатеринбурга, Красноярска и Белгорода, сообщила ИТАР-ТАСС руководитель регионального отделения организации «Российские студенческие отряды», член парламента республики Тамара Таболова.

Всего в республике сформировано шесть стройотрядов, в которые вошло более 400 студентов. За пределы республики выезжает четыре стройотряда, выигравшие всероссийские конкурсы «Российских строительных отрядов». «Заявки на конкурс подали 120 регионов, нам дважды удалось выиграть путевки и попасть в двадцатку регионов, которые едут на «Олимпийскую стройку» в Сочи и на «Академическую стройку» в Екатеринбург, – рассказала Таболова. – Для конкурсантов была установлена рейтинговая система, и отряд «Горец» из сельхозакадемии набрал нужное количество баллов благодаря прошлогоднему опыту работы».

Студенты Северо-Осетинского Горно-металлургического института едут в Красноярск и Екатеринбург - города, в которых дипломы выпускников старейшего на Северном Кавказе вуза традиционно бывают востребованы работодателями на металлургических предприятиях Урала и Сибири. В Белгород на строительство монастыря отправился сводный отряд студентов республиканских вузов.

Два самых многочисленных студотряда будут работать на строительных и сельскохозяйственных работах в республике. «Очень важно, что все районы республики согласились взять на работу студентов, платить им, обеспечивать горячими обедами, – отметила Таболова. – Благодаря этому наши ребята смогут неплохо заработать за лето».

Региональное отделение общественной организации «Всероссийские студенческие отряды» зарегистрировано в Северной Осетии в 2009 году.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему