Завершается строительство канатной дороги "Псехако II" в Сочи

09:02 30.06.2011

Специалисты ООО «Газпром социнвест» заканчивают строительство пассажирской подвесной канатной дороги «Псехако II».

На сегодняшний день работы завершены на 90% – построены нижняя и верхняя посадочные станции, установлены 17 опор, ведутся работы по доставке и установке основного оборудования, в том числе идёт протягивание канатов для подъёма пассажирских кабин, – сообщает Управление по внешним связям ООО «Газпром социнвест».

Канатная дорога свяжет объекты у подножья хребта Псехако с объектами, расположенными на верхней площадке одноименного плато - на высоте 1500-1550 м над уровнем моря, где возводится совмещённый лыжно-биатлонный комплекс и горная олимпийская деревня для проживания спортсменов, участвующих в соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону.

Канатная дорога «Псехако I» была открыта для туристов и гостей вместе с началом коммерческой эксплуатации горно-туристического центра ОАО «Газпром» в январе 2008 года.

Строительство канатной дороги «Псехако II» ведётся в соответствии с п. 176 «Программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта».Протяжённость новой «ветки» канатной дороги составит 3051 метр, рабочая скорость – 6 метров в секунду, пропускная способность – 2000 человек в час в каждом направлении.

В связи с этим Матвей Геллер, Начальник Управления по внешним связям ООО «Газпром социнвест» подчеркнул: «В рамках подготовки к международным соревнованиям 2014-го года и в соответствии с «Программой строительства олимпийских объектов...» для расширения мощностей транспортной инфраструктуры ГТЦ ОАО «Газпром» будут возведены несколько новых канатных дорог, в том числе – «Псехако II», а также самая длинная в мире пассажирская подвесная дорога системы «3S» (трехканатная, вместимость каждой гондолы -32 чел). Основной поток зрителей соревнований по лыжным гонкам и биатлону планируется доставить на хребет Псехако именно катаными дорогами».

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему