В Бордо Молдова представлена как страна преуспевающего виноделия

14:34 28.06.2011

Ведущие отечественные винодельческие компании представили в Бордо (Франция) Молдову как страну преуспевающего виноделия.

Как сообщила корреспонденту «ИНФОТАГ» президент Гильдии виноделов Молдовы Нелли Соник, которая является вице-президентом винной компании Lion Gri, на выставке в Бордо все молдавские компании представили лучшие образцы своей продукции под одним брендом Moldova wine country.

«На престижной Международной выставке Wine Expo-2011, которая один год проходит в Бордо, а один - в Гонконге, стенд Молдовы был удачно расположен возле самого входа, что позволило посетителям обращать внимание на молдавские вина», - сказала Соник.

По ее словам, виноделы представили много видеороликов о молдавском виноделии, о стране, о культуре выращивания винограда и производства вина.

«Я хочу сказать, что одна винодельческая компания в поле не воин. Под единым брендом целой страны гораздо эффективнее и продуктивнее продвигать молдавские вина на новые рынки сбыта. Выставка в Бордо лишний раз показала, что Молдова может эффективно торговать винами не только на рынке России, но и других стран, открывающих для себя новые бренды молдавских вин», - отметила она.

Нелли Соник говорит, что многих посетителей выставки в Бордо, прежде всего, США, Франции, Китая, Чехии и Польши, интересовали вина из таких сортов винограда как «Рара нягрэ», «Фетяска белая» и «Фетяска черная».

Многие из представленных на выставке компаний, а среди них были жемчужина молдавского виноделия – Cricova, а также Lion Gri, Vineria Purcari, Shateau Vartely, Acorex Wine Holding, Asconi, Basa-Vin, Migdal P, уже седьмой год участвовали в ней.

«В ходе выставки компании проводили мини-дегустации для посетителей, открывая мир молдавских вин», - сказала Нелли Соник.

Она выразила благодарность и признательность проекту CEED-II, который помогает отрасли виноградарства и виноделия РМ участвовать в престижных винных выставках, а также нацеливает на производство высококачественных вин.

Справка «ИНФОТАГ»: Организатором стенда Moldova wine country на Wine Expo-2011 в Бордо (Франция) была Гильдия виноделов, которая при финансовой и организационной поддержке проекта CEED-II, финансируемого USAID, организовала поездку и участие в выставке менеджеров ведущих молдавских винных компаний.

По материалам Инфотаг

Ще на цю тему