Пограничную безопасность Олимпиады в Сочи обеспечит ситуационный центр

11:32 28.06.2011

Система ситуационного центра будет использована для обеспечения пограничной безопасности в Сочи. Об этом 27 июня рассказал руководитель Пограничной службы, заместитель директора ФСБ России Владимир Проничев на заседании Общественного совета по подготовке к Олимпийским играм 2014 года.

По его словам, ситуационный центр является частью общей системы безопасности, которая создается на территории России. Центр собирает и интегрирует данные, что позволяет контролировать надводную и сухопутную обстановку и прогнозировать ее развитие и реализацию.

«Это не только техника, но прежде всего программное обеспечение. Это современная система, которая позволяет моделировать ситуацию, складывающуюся непосредственно в период отслеживания обстановки, ее изучать и построить алгоритм принимаемых решений», – сообщил В. Проничев.

В период проведения Олимпиады пограничники планируют создать единое информационное пространство, в первую очередь нацеленное на обеспечение морской безопасности.

Предполагается, что данный центр, представляющий единую информационно-аналитическую систему, станет базовым элементом для пограничной безопасности в регионе. В будущем система может использоваться и гражданскими лицами для получения помощи в чрезвычайных ситуациях в море.

По материалам ЮГА.ру