Евросоюз выделит 30 млн евро на поддержку оборонного сектора Грузии

18:20 04.05.2023

Евросоюз выделит 30 миллионов евро на поддержку оборонного сектора Грузии.

Об этом говорится в распространенном Советом ЕС заявлении.

«Сегодня Совет принял две меры помощи в рамках Европейского фонда мира для поддержки Вооруженных сил Молдовы и Сил обороны Грузии, укрепления национальной безопасности, стабильности и устойчивости в оборонном секторе двух стран», — говорится в заявлении Совета ЕС.

По сообщению Европейского совета, утвержденный для Грузии пакет помощи в размере 30 миллионов евро рассчитан на 36 месяцев. Данная сумма пойдет на финансирование нелетального оснащения, снабжения и услуг для подразделений Сил обороны Грузии, включая техническое обучение в случае запроса. Утвержденное оснащение включает в себя инженерное, командно-диспетчерское, медицинское, материально-техническое и киберзащитное оснащение.

Последний пакет помощи вместе с предыдущими пакетами поможет повысить оперативную эффективность вооруженных сил Молдовы и Грузии, ускорить приведение в соответствие со стандартами ЕС и способствовать оперативной совместимости, тем самым обеспечив лучшую защиту граждан во время кризисов и чрезвычайных ситуаций. Также целью пакета помощи является усиление возможностей Молдовы и Грузии с точки зрения их участия в военных миссиях ЕС и операциях в третьих странах.

По информации Совета, Грузия запросила помощь 8 февраля 2023 года. Ранее, в декабре 2022 года, Совет утвердил пакет помощи в размере 20 млн евро, а в декабре 2021 года — пакет в размере 12,75 млн евро.
 

Теми:

Ще на цю тему