ВС Грузии намерены закупить дополнительные БЛА и ПТРК «Джавелин»

19:15 28.12.2020

В 2021 году Грузия намерена продолжить укрепление своего оборонительного потенциала. 

Об этом заявил министр обороны Грузии Ираклий Гарибашвили, пишет ЦАМТО.

На парламентских слушаниях глава военного ведомства сообщил, что ВС Грузии будут оснащены новыми тактическими разведывательными и ударными БЛА. Кроме того, продолжится обновление флота ВВС.

Представляя взгляды правительства на оборону, И.Гарибашвили также объявил о намерении ВС Грузии закупить дополнительные противотанковые комплексы «Джавелин». Он отметил, что в 2021 году ВС Грузии будут оснащены в полном соответствии со стандартами НАТО, в том числе винтовками M4 американской разработки.

В своем докладе И.Гарибашвили также рассказал о стратегическом партнерстве Грузии с НАТО и союзниками по альянсу. Страна по-прежнему привержена указаниям НАТО о том, что затраты на оборону должны составлять 2% от ВВП. И.Гарибашвили подчеркнул, что Грузия продолжит участвовать в международных миссиях под руководством НАТО и ЕС, направленных на обеспечение глобального мира и стабильности.

Ранее, в апреле 2019 года, министр обороны Грузии Леван Изория сообщил о завершении поставок ВС Грузии первой партии противотанковых комплексов «Джавелин»

Государственный департамент США 17 ноября 2017 года одобрил потенциальную поставку Грузии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 410 противотанковых управляемых ракет «Джавелин», 72 прицельно-пусковых устройств (включая два в версии Block.1 в качестве источника запчастей), другого связанного оборудования и услуг. Полная стоимость продажи была оценена в 75 млн. долларов.
 

Ще на цю тему