Forbes: Новые системы ПВО Грузии готовы “пустить кровь” военной авиации РФ

17:00 15.09.2020

Грузия намерена усовершенствовать свои системы противовоздушной обороны (ПВО).

Тбилиси заключил необходимое для этого соглашение с израильской компанией Rafael. Об этом сообщает ghall.com со ссылкой на Forbes.

По данным журнала, новые грузинские системы ПВО смогут “пустить кровь” российской авиации в случае военного конфликта.

Эксперт Дэвид Экс отмечает, на момент начала войны между Грузией и РФ в августе 2008 года грузинское государство обладало советскими ЗРК С-125М и “Бук-М1” средней дальности, “Оса-АК” малой дальности и ПЗРК “Стрела”, которые, как считает автор, сокрушили российские самолеты.

Грузинские власти приняли решение восстановить свои системы ПВО, закупили комплексы в Израиле, Франции. Также Украина продала Грузии РЛС большой дальности, а США выделили необходимые финансовые средства.

По словам Экса, если Тбилиси и Москва решат начать противостояние, то войска России будут лучше подготовлены к ведению боевых действий в воздухе в условиях противодействия средств ПВО. Но и ПВО Грузии также будут лучше подготовлены.

Ранее спецпредставитель премьер-министра Грузии по урегулированию взаимоотношений с Россией возложил ответственность за отсутствие прогресса в отношениях на российскую сторону, пишет издание.

Ще на цю тему