Европейская комиссия выступает за активизацию сотрудничества с Молдовой в таможенной сфере

09:56 24.06.2011

Премьер-министр Влад Филат встретился в Брюсселе с еврокомиссаром по налогам и таможенным сборам, аудиту и борьбе с мошенничеством Альгирдасом Шеметой.

Во встрече участвовали также вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ, министр юстиции Олег Ефрим, заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман.

Беседа касалась сотрудничества в таможенной, налоговой сфере и в области борьбы с мошенничеством.

Европейский комиссар отметил достижения Республики Молдова на пути европейской интеграции, в том числе в части реформ.

Альгирдас Шемета заявил, что ЕС выступает за активизацию сотрудничества с Республикой Молдова в таможенной области, отметив, что передал в Кишинев проект рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве между Европейской комиссией и Республикой Молдова в данной области. Молдавской стороне предстоит высказаться по документу. Альгирдас Шемета сообщил, что после подписания этого документа будет разработан конкретный план действий.

Комиссар сказал, что готов помочь Молдове в приведении таможенной и налоговой сфер в соответствие с европейскими стандартами.

Премьер Влад Филат рассказал о действиях, начатых правительством в таможенной и налоговой сферах. Премьер проинформировал собеседника о порядке управления границей с Европейским союзом, уточнив, что она оснащена сканерами проверки грузов. Премьер коснулся и обмена информацией в настоящее время в таможенной области между нашей страной с Румынией, уточнив, что Молдова заинтересована в таком обмене со всеми государствами Евросоюза.

В отношении налоговой системы премьер-министр сказал, что она будет реформирована, чтобы стать более прозрачной, правильной и эффективной. Влад Филат отметил, что европейский опыт чрезвычайно важен Молдове в этом отношении.

Премьер пригласил Альгирдаса Шемету совершить визит в Республику Молдова в связи с подписанием Соглашения о стратегическом сотрудничестве в таможенной области. Комиссар ответил на приглашение утвердительно. Визит может состояться до конца нынешнего года.

По материалам Молдпрес
 

Теми:

Ще на цю тему