Украинское правительство утвердит госпрограмму строительства корветов

15:28 21.06.2011

«В ближайшее время мы проведем совещание в Кабмине при участии Министерства обороны, чтобы уже в июле была утверждена государственная программа строительства серии кораблей типа «корвет», – заявил президент Союза предпринимателей Украины, советник Президента Украины Анатолий Кинах в Николаеве.

«Около месяца назад была заложена секция корвета на ЧСЗ. Отступать уже некуда. В ближайшее время мы проведем совещание в Кабмине при участии Министерства обороны, чтобы уже в июле была утверждена государственная программа строительства серии кораблей типа «корвет». Под эту программу нужно будет прописать бюджетное финансирование, чтобы вести работу с контрагентами, планировать все этапы постройки этих кораблей.

Они нам крайне нужны по всем параметрам, такие корабли пользуются огромным спросом на внешних рынках, и уже есть желающие, не говоря уже о том, что программа «Корвет» – это, по сути, последняя возможность Украины развивать военное судостроение. Мы постараемся, чтоб она была реализована», – заявил Анатолий Кинах.

«Сейчас ненормальная ситуация, когда в Налоговом кодексе судостроителям предоставлен ряд мер поддержки, а в Бюджетном кодексе ликвидирована первая основная статья о государственной поддержке судостроения. В частности, перечеркнули возможности дифференцированного подхода по оплате земли, целевого использования авансовых платежей, очень много проблем с точки зрения коопераций», – добавил политик.

По его словам, это все нужно учитывать сейчас при изменении редакции Таможенного кодекса. «Я уверен, что судостроение должно быть одной из стратегических отраслей нашей экономики. Это надо формировать в четкую государственную политику», – подчеркнул Кинах.

По материалам Морские бизнес-новости Украины

Ще на цю тему