"Гарантируем полную безопасность на Олимпиаде-2014 в Сочи" – министр спорта

14:09 15.06.2011

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко уверен, что на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи будут приняты все необходимые меры безопасности.

«Гарантируем полную безопасность. Проверить ее сможем во время тестовых соревнований – в следующем году пройдет восемнадцать состязаний. У нас создана концепция обеспечения безопасности, наработанный опыт будет затем использован, так сказать, в реальном мире. Есть новый закон – каждое ведомство должно разрабатывать концепцию безопасности», – рассказал Мутко.

Что касается результатов, которые стоит ожидать от Игр в Сочи, министр заверил: «Золото» будет».

«Результаты спорта политизировать не надо. В каждом виде должны появиться выдающиеся спортсмены, уже сейчас такие атлеты есть в сноуборде, появляются ребята во фристайле. Увидите, уже предстоящий сезон будет лучше. Составляющие успеха при подготовке: тренировочный процесс, восстановление, питание. Исполнители у нас есть, краснеть не придется», –- заявил он.

Помимо Олимпиады-2014 Россия готовится принять Универсиаду-2013 в Казани, чемпионат мира по хоккею-2016 в Москве и Санкт-Петербурге, чемпионат мира по футболу-2018, ЧМ-2013 по легкой атлетике. По словам Мутко, в стране действительно пройдет много международных турниров, будут затрачены огромные ресурсы, но «это не самоцель».

«Программно-целевые методы развития – более эффективные. К примеру, при подготовке к Играм в Сочи 70 % ресурсов идет на модернизацию города. Любой чемпионат сопряжен с развитием региона, популяризацией спорта. Кроме того, нужно менять имидж страны, отношение к себе со стороны других государств. Подобные проекты – попытки показать себя с другой стороны. Это огромная ответственность проводить соревнования на таком уровне, но мы и незапланированный чемпионат мира по фигурному катанию смогли провести», – добавил он.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань