МИД Украины призывает Россию не бояться корабля США в Черном море

09:28 15.06.2011

Министерство иностранных дел отрицает какую-либо угрозу международных военно-морских учений «Си Бриз-2011» соседним странам, сообщает издание Сегодня.

«Украина не видит в проведении украино-американских военно-морских учений "Си Бриз-2011" реальную или потенциальную угрозу для какой-либо страны Черноморского региона. Все элементы, включенные в программу "Си Бриз-2011", никоим образом не связаны с отработкой действий, которые могли бы составлять опасность для наших соседей», – сказано в комментарии пресс-секретаря МИДа Александра Дикусарова.

МИД отмечает, что к участию в учениях были приглашены все государства Черноморского региона, включая Россию, и подчеркивает, что рассматривает такие учения как важный элемент укрепления взаимного доверия и сотрудничества между военными разных стран.

Также министерство считает, что такие мероприятия помогают преодолевать ложные фобии и стереотипы и способствуют повышению уровня безопасности в Черноморском регионе.

Напомним, ранее Россия выразила обеспокоенность заходом корабля Военно-морских сил США «Монтерей» в Черное море для участия в «Си Бриз-2011».

6 июня в Одесской области начались международные военно-морские учения «Си Бриз-2011».

В них принимают участие военнослужащие Украины, Азербайджана, Алжира, Бельгии, Великобритании, Грузии, Дании, Канады, Кении, Македонии, Молдовы, Нидерландов, Германии, Турции, США, Франции и Швеции.

Ще на цю тему