Оперативная информация по состоянию на 06.00 24.09.2022 по российскому вторжению

07:13 24.09.2022

Слава Украине! Началась двести тринадцатая эпоха героического противостояния украинской нации широкомасштабному вторжению России, повідомляє Генеральний штаб ЗСУ у Фейсбуці.

Противник продолжает сосредоточивать усилия на попытках полной оккупации Донецкой области и удержании оккупированных территорий, а также срыве активных действий Сил обороны на отдельных направлениях. Стрельба по позициям наших войск вдоль всей линии столкновения, попытка вернуть потерянные позиции, ведение воздушной разведки.

Враг не прекращает наносить удары по гражданской инфраструктуре и домам мирных жителей. Угроза авиации и ракетных ударов захватчиков сохраняется по всей Украине.

За минувшие сутки российские загарбники нанесли 5 ракетных и 14 авиационных ударов, совершили свыше 60 обстрелов РСЗВ по военным и гражданским объектам в Украине, нарушив нормы международного гуманитарного права, законы и обычаи каналов ct в ien.e.

От огненного влияния противника пострадали более 60 населенных пунктов. В частности, Печеніги, Ярова, Марьинка, Красногорівка, Білогирка, Миролюбівка, Николаев, Сухой пруд, Новая Григорівка, Южный, Малый, Чербаки, Григорівка, Северный, Чербаки, Очаків, Салоне, Орехи и Архангельське. В результате вражеского удара по Одессе с применением ударов Упла погибли 2 человека и еще двое получили ранения.

Ночью город Николаев пострадал от ракетных обстрелов со стороны оккупантов. Информация о жертвах среди гражданского населения уточняется.

На Волынском и Поліском направлениях ситуация без существенных изменений.

На других направлениях противник осуществлял обстрелы из танков, миномётов и артиллерии:

на Сиверском направлении – в районах населенных пунктов Павловка, Миропільське, Краснопилля, Мезенівка и Славгород Сумской области;
в Слобожанском направлении - в районах Ивашки, Стрелеча, Олександрівки, Колодязне и Дворична;
Краматорском направлении - Ярова, Райгородок, Діброва, Озерне, Сіверськ, Спірне, Роздолівка, Веселая и Білогорівка;
На Бахмутском направлении - Яковлівка, Соледар, Бахмутське, Бахмут, Веселая Долина, Одрадивка, Зайцеве и Майорск;

в Авдиївском, Новопавлівском и Запорожском направлениях - Нью-Йорк, Шевченко, Бердичи, Авдеївка, Карловка, Первомайське, Водяне, Опытное, Марьинка, Парасковивка, Новомихайловка, Большая Новосилка, Золотая Нива, Вугледар, Микильске, Егор ивка и новоукраинка.

Более 35 населенных пунктов пострадали на Південнобузьком направлении. Среди них – Високопилля, Миролюбівка, Українка, Лозове, Блодатівка, Широкий, Сухой пруд, Безымянные, Тернові Подс, Ольгине, Лиманы и Мирне.
На временно захваченной и оккупированной территории Украины оккупационная власть проводит так называемые «референдумы». В связи с низким процентом посещаемости «избирательных участков», сотрудники «опросных комиссий», в сопровождении вооруженных военнослужащих ВС РФ, собирают подписи местных жителей непосредственно в местах их проживания.

В Запорожской и Херсонской областях мужчинам призывного возраста, которые отказались от украинского гражданства и получили паспорта РФ, оккупационные власти начали выдавать повестки по мобилизации.
Военнослужащие российских оккупационных войск продолжают совершать незаконные действия против мирных жителей и заниматься мародерством. Да, по имеющейся информации, в Мелитополе так называемые «кадирівці» захватили дилерский склад сельхозтехники и пытаются продать имущество.

За сутки подразделения Сил обороны отбили атаки противника в районах Спирне, Соледар, Бахмутське, Одрадівка, Курдюмовка, Зайцеве, Майорск, Камянка, Авдеївка и Опитне. Авиация Сил обороны нанесла 25 ударов. Подтвержденное поражение 18 районов живой силы и военной техники противника и 7 позиций зенитных ракетных комплексов.

Подразделения ПВО уничтожили один вертолет, один самолет и восемь захватчиков залива.
Ракетные войска и артиллерия поразили 6 пунктов управления, более 20 районов сосредоточения живой силы и техники противника, 3 позиции ПВО и 4 склада с боеприпасами. Потери живой силы и техники сейчас уточняются.

Верим в ЗСУ! Вместе мы победим! Слава Украине!

Теми:

Ще на цю тему