Россия: учителей в Чечне обязали писать одобрительные комментарии под постами Кадырова

20:00 12.09.2022

Учителей в российской Чечне привлекли к написанию одобрительных комментариев под постами главы республики Рамзана Кадырова.

Как сообщают Крым.Реалии. Это произошло после замечания регионального главы о том, что "пропала активность в соцсетях", сообщают Кавказ.Реалии со ссылкой на источники в системе образования республики.

"Нам необходимо актуализировать предоставленные вами списки сотрудников. Соответствующее письмо уже направлено. У многих задействованы не все работники. Есть случаи, когда никнеймы в Instagram и id-адреса в Telegram дублируются", – цитирует редакция одно из пересылаемых сообщений.

Завуч одной из школ в Грозненском районе в разговоре с журналистами сообщил, что всех работников обязали до 19 сентября создать аккаунты в Instagram и Telegram и заполнить электронную форму. После чего необходимо оставлять "реакции", писать комментарии и составлять отчеты для районных отделов образования.

От Чечни до Кубани: потери Северного Кавказа и Юга России в Украине
О соответствующих поручениях сообщил редакции и сотрудник одного из силовых структур МВД Чечни. По его словам, "быть активными в соцсетях" поручено всем работникам подразделения еще несколько месяцев назад.

Ранее сообщалось, что в Чечне обратили внимание на "равнодушных" жителей, которые не демонстрируют лояльность режиму и в то же время не выступают против. Глава региона Рамзан Кадыров назвал эту категорию "самой опасной". Чаще всего речь идет о молодежи. Опрошенные Кавказ.Реалиями правозащитники указывают, что таким образом Кадыров укрепляет режим личной власти в республике.

О принуждении к "патриотической деятельности в интернете" сообщали источники Кавказ.Реалий в нескольких бюджетных структурах Чечни. Собеседники рассказали о требованиях руководства быть активнее в соцсетях и писать позитивные комментарии под негативными новостями о республике.

Ще на цю тему