Россия: в школах со следующего года появится курс по начальной военной подготовке

16:00 09.11.2022

В российских школах со следующего учебного года появится курс по начальной военной подготовке.

Как пишет издание Крым.Реалии об этом сообщил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

"Он будет уже со следующего учебного года в школах, сейчас он готовится до 1 января, затем пройдет апробация", – цитирует слова министра российское госагентство ТАСС.

Ранее российское издание "Известия" со ссылкой на письмо замминистра обороны РФ Валерия Герасимова руководителю фракции "Справедливая Россия – За правду" Сергею Миронову сообщило, что Минобороны России поддержало введение начальной военной подготовки в школах и профтехучилищах. По мнению Герасимова, новый предмет надо изучать в течение последних двух лет обучения и выделить на него не менее 140 часов в учебный год.

Миронов в комментарии изданию заявил, что преподавать курс по начальной военной подготовке должны "люди с боевым опытом: ветераны боевых действий, сотрудники силовых ведомств".

В этом учебном году Минпросвещения России ввело в школах патриотический урок "Разговоры о важном". В постановлении ведомства сказано, что уроки проводятся, чтобы "сформировать у школьников любовь к Родине, гордость за свою страну, патриотизм". Хотя занятия не входят в школьную программу, родители говорят, что за отказ от посещения их детям угрожают отчислением. Уроки были введены через несколько месяцев после полномасштабного вторжения России в Украину.

Минпросвещения РФ перед самым началом учебного года распространило по школам методички по уроку. В "Альянсе учителей" сообщали, что после критики из них убрали упоминания войны в Украине. Однако позже министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что тему войны из урока не исключали, ведомство решило распределить ее по урокам в течение всего учебного года.

Ще на цю тему