Детям из приграничных районов Белгородской области разрешили не сдавать экзамены

15:00 04.04.2024

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в ходе вчерашнего прямого эфира во «ВКонтакте» рассказал, что формат сдачи экзаменов для школьников 9-х и 11-х классов в регионе будет таким же, как и в прошлом году.

«Приказ Министерства просвещения подписан. Он находится на регистрации в Министерстве юстиции РФ. Надеемся, в ближайшее время ему будет присвоен номер, и он вступит в силу»,— сказал глава региона.

В прошлом году в приграничных регионах России школьникам старших классов разрешили поступать в вузы не по результатам ЕГЭ, а по текущей успеваемости и в рамках «вступительных испытаний в форме собеседования».

Абитуриенты получали оценки по стобалльной системе так же, как и по результатам сдачи экзаменов. Выпускники 9-х классов из приграничных районов также не сдавали основной государственный экзамен (ОГЭ), а получали аттестат на основании промежуточной аттестации.

Из-за регулярных обстрелов из Белгородской области в другие регионы перевезли более 9 тыс. детей. В случае сохранения напряженной ситуации на приграничных территориях они останутся в безопасных местах до конца учебного года.

Белгородская область ежедневно подвергается обстрелам со стороны Украины. За две недели прошлого месяца в атаках пострадали 152 мирных жителя, 24 погибли. Повреждения получили более 1,5 тыс. квартир и домов.

Ще на цю тему