На судостроительном заводе в Санкт-Петербурге построили судно-беспилотник для Севастополя

18:40 30.08.2022

Экспериментальное судно "Пионер-М" было построено для Севастопольского госуниверситета на подсанкционном Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге. 

Ходовые испытания завершились 8 августа в Ладожском озере, а затем началась буксировка в порт назначения. Судно пройдет по внутренним водным путям России около 2 800 километров и прибудет в Севастополь в начале сентября, пишет Корабел.ру.

К постройке судна готовились с 2016 года. Оно было спроектировано при участии студентов и преподавателей Севастопольского государственного университета, специалистов Российской академии наук, представителей судостроительной отрасли.

В 2016 году проект инновационного научно-исследовательского судна (НИС) получил поддержку Агентства стратегических инициатив, - рассказал "РГ" проректор по научной деятельности СевГУ Максим Евстигнеев. - Он содержал две ключевые идеи. Мы хотели создать первое в стране безэкипажное судно, которое будет либо полностью самостоятельно выполнять задачи, либо управляться дистанционно с суши. А также выяснить, может ли современный российский университет с нуля спроектировать и построить настоящее судно

К подготовке технического проекта в 2017-2018 годах привлекли севастопольское конструкторское бюро "Коралл". Но затем решили сменить концепцию судна и построить его не из металла, а из композитных материалов. Индустриальным партнером стала Объединенная судостроительная корпорация, а проектировщиком - "ОСК-Технологии".

Постройка "Пионера-М" обошлась в 300 миллионов рублей. Однако, чтобы внедрить все экспериментальные идеи, ОСК инвестировала дополнительные средства.

Первое время судно будет эксплуатироваться с небольшим экипажем из четырех человек. На борт возьмут еще 12 членов исследовательской экспедиции - преподавателей и студентов. И параллельно, с конца 2022 года, начнут внедрять элементы безэкипажного управления.

"Пионер-М" имеет конструкцию катамарана, его длина 26 метров, ширина - 9 метров, максимальная скорость - 11 узлов, водоизмещение - 120 тонн. Судно может работать автономно в течение пяти суток, дальность плавания составляет 500 миль.

Напомним, АО «Средне-Невский судостроительный завод» находится в санкционных списках Украины, ЕС и США.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему