Севмаш приступил к изготовлению подшипников для вертолетоносцев, которые строят на крымском заврде «Залив»

16:00 14.03.2024

Производственное объединение «Севмаш» (Северодвинск, входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) изготовит комплект подшипников для универсальных десантных кораблей проекта 23900, которые строятся на керченском заводе «Залив». 

Комплект рабочей документации разработан проектно-конструкторским бюро «Севмаш», сообщает пресс-служба предприятия, пишет российский сайт ПортНьюс.

Сообщается, что в комплект входят два главных упорных подшипника и пятнадцать опорных. Опорные подшипники в сборку пойдут партиями, первые пять уже в работе. Что касается двух упорных подшипников, их корпуса и крышки прошли сборочно-сварочный процесс и термическую обработку, сейчас изделия и их детали на окончательной механической обработке.

После сборки подшипники отправят на стендовые испытания в испытательном корпусе механического цеха 8. В испытательной лаборатории предприятия будет собран валопровод и вместе с подшипниками поставлен на стенд для проверки и подтверждения заложенных характеристик.

Комплект подшипников для первого универсального десантного корабля планируется передать заказчику в 2024 году. Одновременно на Севмаше идет работа над такими же изделиями для второго универсального десантного корабля.

РосСМИ сообщали о закладке двух универсальных десантных кораблей проекта 23900 «Прибой» на керченском заводе «Залив» в июле 2020 года. Водоизмещение одного вертолетоносца составит 25 тыс тонн, длина — около 220 м. Один корабль сможет нести более 20 тяжелых вертолетов и перевозить до 900 морских пехотинцев. Вертолетоносец проекта 23900 будет оснащен доковой камерой для шести десантных катеров.

Производственное объединение «Северное машиностроительное предприятие» (АО «ПО «Севмаш», входит в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация») — крупнейший многопрофильный судостроительный комплекс России.

В РФ заявляли, что передача первого УДК флоту ожидается в 2025 году, второго - в 2027 году.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему