Севастопольский морской завод обещают «модернизировать и загрузить заказами»

12:40 23.07.2023

В оккупированном Севастополе прошла встреча генерального директора "Объединенной судостроительной корпорации" рф Алексея Рахманова с т.н. «губернатором Севастополя» Михаилом Развожаевым. 

Предметом встречи стала «предстоящая модернизация и загрузка заказами» Севастопольского морского завода имени Серго Орджоникидзе (входит в состав рф, ОСК), пишет российский сайт Судостроение.Инфо.

Развозжаев заявил, что в ходе рабочей встречи он получил подтверждение, что в Севастополе скоро «вновь начнется строительство кораблей и судов»: «Прежде всего зерновозы, потребность в них очень большая. Мощности у ОСК все есть. Понимание, откуда возьмутся ресурсы на модернизацию и покупку необходимого оборудования, тоже есть – это, в том числе, и средства Фонда развития промышленности. Главный вопрос, который меня волновал как губернатора - когда эти планы начнутся реализовываться. Ответ я услышал - строительство первых кораблей начнется осенью следующего года».

В свою очередь Алексей Рахманов отметил, что «предприятия ОСК в Севастополе - это стратегически важные объекты, с учетом их близости к театрам и боевых, и хозяйственных действий. Они важны и с точки зрения обеспечения торгового и рыболовецкого флота - Черное море обладает богатой фауной, которую надо облавливать, что последние годы не происходило, в том числе из-за отсутствия современных судов. Такие суда на базе современных технологий мы готовы предложить».

Гендиректор ОСК отметил, что на площадке Севастопольского морского завода планируется развивать и судоремонт, и строительство флота - балкеров дедвейтом от 40 до 60 тысяч тонн (по которым уже есть реальные проекты). «Сейчас идет проектирование технологического оборудования, самих судов, к середине следующего года мы надеемся иметь полную рабоче-конструкторскую документацию, и к этому моменту здесь уже должны стоять новые машины и оборудование для начала работы», - заявил Алексей Рахманов.

Крупнотоннажное крупноблочное судостроение на настоящем этапе возможно за счет строительства универсальных сухогрузных судов смешанного река-море плавания. В рамках производственного цикла изготовление металлоконструкций планируется на базе площадки «Инкерман», насыщение и сборка блоков – на площадке с использованием реконструированного сухого дока, пишет сайт.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему