Состав Черноморского флота РФ пополнил новый носитель «калибров» 

17:00 12.07.2023

В состав ВМФ России принят малый ракетный корабль «Циклон»с «калибрами» на борту (проект 22800 "Каракурт"), предназначенный для Черноморского флота.

Церемония прошла на захваченном РФ после оккупации Крыма Керченском судостроительном заводе им. Бутомы, сообщает на минобороны РФ, пишет Крыминформ.

В оккупационом ведомстве отметили, что для Керченского судостроительного завода «Циклон» стал первым за 25 лет военным кораблем, прошедшим на предприятии полный цикл строительства и комплекс испытаний. Специалисты 51-го Центрального конструкторско-технологического института судоремонта минобороны России приступили к разработке ремонтно-технической и сервисной документации для кораблей проекта 22800, которая позволит сократить сроки стоимость ремонта новых кораблей в будущем.

В мае командующий Черноморским флотом вице-адмирал Виктор Соколов рассказал, что состав ЧФ в 2023 году пополнится тремя малыми ракетными катерами серии «Каракурт», каждый из которых может нести 8 крылатых ракет «Калибр».

МРК серии «Каракурт» имеют длину 67 м, ширину – 11 м, осадку – 4 м, водоизмещение – около 800 тонн, дальность плавания – до 2500 миль, автономность – 15 суток. Основное вооружение – одна пусковая установка универсального корабельного комплекса 3С14 РК на 8 ракет «Калибр», одна 76-мм артиллерийская установка АК-176МА, зенитно-ракетный комплекс «Панцирь-М», две пулеметные установки.

В июле 2021 года МРК серии «Каракурт» впервые спустили на воду в Крыму на том же судостроительном заводе им. Бутомы в Керчи.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему