Обострение в Карабахе: у премьера Армении возникли вопросы к российским «миротворцам»

15:40 04.08.2022

Хрупкое перемирие в Нагорном Карабахе снова пошатнулось после того, как в среду 4 августа в результате новых боев погибли один азербайджанский и двое армянских солдат. 

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на News.am.

Азербайджан объявил о проведении операции «Возмездие», в результате которой были взяты под контроль ряд высот вдоль Карабахского хребта. Россия уже обвинила Баку в нарушении режима прекращения огня, достигнутого около двух лет назад, добавив, что ее «миротворцы», дислоцированные в регионе, стремились «стабилизировать» ситуацию.

Глава непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян 3 августа подписал указ о частичной военной мобилизации.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что ситуация вокруг Нагорного Карабаха вызывает ряд вопросов у армянской общественности к российскому военному контингенту в регионе.

«Ряд событий, произошедших в Нагорном Карабахе с ноября 2020 года, включая события последних дней, вызвали у армянской общественности вопросы относительно содержания и характера «миротворческой операции» в Нагорном Карабахе», — сказал Пашинян.

Он подчеркнул, что крайне необходимой становится корректировка деталей «миротворческой операции» в Нагорном Карабахе.

В ответ на новое обострение в регионе ЕС призвал к «немедленному прекращению» боевых действий и призвал стороны вернуться «за стол переговоров».

16 июля состоялась первая в современной истории встреча глав внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана. В ходе переговоров министры обсудили вопросы возобновления работы транспорта и деятельность комиссий обеих стран по безопасности границы.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что его страна готова оказать техническую помощь Армении и Азербайджану для налаживания коммуникаций и транспортного сообщения.

15 июля директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс прибыл с визитом в Армению. По имеющейся информации, Бернс встретился с премьер-министром Николом Пашиняном и секретарем Совбеза Армении Арменом Григоряном. Вслед за ним в Ереван прибыл глава внешней разведки РФ Патрушев.
 

Ще на цю тему