В Крыму открыли дело против журналистки Крым.Реалии за «дискредитацию войск РФ»

13:00 03.08.2022

Подконтрольный России Керченский городской суд принял в производство административное дело по статье КоАП РФ Статья 20.3.3. ч. 1 («публичная дискредитация действий войск РФ»)

Как сообщают Крым.Реалии в отношении журналистки проекта Радіо Свобода Крым.Реалии Елены Юрченко.

Как сообщается на сайте Керченского горсуда, соответствующее дело № 5-751/2022 поступило в суд 18 июля. Рассматривать дело украинской журналистки будет судья Елена Богданович. Дата проведения заседания не известна.

Елена Юрченко – украинская журналистка из Керчи, после аннексии Крыма в 2014 году в целях безопасности после получения угроз покинула полуостров. С 2014 года работает журналистом, редактором Крым.Реалии. Является автором статей на политические и экономические темы, а также публикаций о военном вторжении России в Украину.

Подробностей, в чем именно обвиняют Юрченко, в настоящее время нет. На сайтах подконтрольных России судов Крыма полный список дел по подобным статьям, находящихся в суде на рассмотрении, может не публиковаться, в соответствии с российским федеральным законом от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ».

В статье 20.3.3 КоАП РФ говорится о «публичных действиях, направленных на дискредитацию» армии России и использования российских военных сил за рубежом. Журналистке грозит штраф от 30 до 50 тыс. рублей. За аналогичные деяния, совершенные повторно в течение одного года предусмотрена уголовная ответственность.


Са

Ще на цю тему