Президент Румынии проиграл иск против депутата

12:10 31.05.2011

30 мая Районный суд сектора 5 г. Бухареста отклонил как необоснованный иск президента Траяна Бэсеску против депутата от Социал-демократической партии Мугурела Сурупэчану. Глава государства обвинил парламентария в клевете, требуя символического возмещения морального ущерба в размере 1 лея.

Решение Районного суда может быть обжаловано в течение десяти дней. Президент Румынии пока никак не отреагировал на это постановление.

Напомним, Бэсеску подал в суд на Сурупэчану вслед за тем, как депутат публично обвинил президента и правительство в потворствовании бизнесу, связанному с реализацией легких наркотиков.

В частности, Сурупэчану заявил на пресс-конференции, что Кабмин издал постановление относительно психотропных растений, разрешающее торговцам самостоятельно уничтожить свои запасы, с тем чтобы дать им возможность продать товар на черном рынке.

18 мая Траян Бэсеску и Мугурел Сурупэчану присутствовали в суде на слушании дела. Президент объяснил, почему он отказался промульгировать инициированный Сурупэчану законопроект, направленный на борьбу с продажей и потреблением легких наркотиков и этноботанических веществ.

Бэсеску заявил, что он не обнародовал проект закона депутата, т. к. за месяц до этого правительство разработало чрезвычайное постановление, предусматривающее меры борьбы с продажей этноботанических веществ. По словам президента, законопроект Сурупэчану содержал ряд положений, противоречащих этому постановлению.

Перевод с англ. Анна Клименко,  BlackSeaNews 
По материалам Nine O’Clock

Ще на цю тему