Опубликован доклад омбудсмена Грузии о нарушении прав Саакашвили

18:40 06.04.2022

Народный защитник Грузии, Нино Ломджария опубликовала отчет о защите прав человека за 2021 год. В документе также идет речь о проблемах, связанных с заключением бывшего президента страны, Михеила Саакашвили.

В отчете отмечается, что права экс-президента были нарушены затягиванием процесса его перевода в лечебное учреждение, публикацией видеокадров его заключения и ограничением права присутствовать на судебном процессе, пишет «Грузия Online».

Отчет был представлен парламенту Грузии 31 марта. Презентация для общественности состоялась вчера, 4 апреля.

Мониторинг состояния Саакашвили

В отчете Народного защитника говорится, что её аппарат столкнулся с препятствиями в процессе наблюдения за состоянием Саакашвили. В частности, в двух случаях сотрудники аппарата ждали около полутора часов, прежде чем их впустили в военный госпиталь в Гори. В одном случае представителя Народного защитника и медицинского эксперта в госпиталь не пустили вовсе.

Кроме того, в отчете говорится, что после публикации заключения консилиума врачей, созданного Народным защитником, председатель правящей партии Иракли Кобахидзе выступил с угрожающим заявлением о возможной ответственности приглашенных врачей и Народного защитника.

Голодовка Саакашвили

Саакашвили объявил голодовку, как только его перевели в тюрьму, что является предусмотренной законом формой протеста. В ответ политические деятели, Министерство юстиции и Пенитенциарная служба неоднократно подвергали сомнению его голодовку. Они говорили об этом публично, а также предпринимали определенные действия для укрепления своих позиций.

Народный защитник расценивает такие действия и высказывания как создающие дополнительный риск для здоровья заключенного.

«Многолетний опыт работы Аппарата народного защитника показывает, что сомнение в протесте заключенных подталкивает их к обострению формы протеста и/или прекращению получения медицинской помощи, что ухудшает состояние их здоровья», — говорится в документе.

Кроме того, Народный защитник утверждает, что Минюст не прислушался к её докладу и что голодающего Саакашвили насильно перевели в учреждение №18. По словам Народного защитника, оно не в полной мере соответствовало рекомендациям многопрофильной группы врачей. Также имелись риски для безопасности Саакашвили.

«После перевода в изолятор №18 Михеилу Саакашвили несколько дней приходилось слышать оскорбительные и угрожающие выкрики со стороны заключенных, что было явным психологическим давлением. Тем самым государство нарушило свое обязательство об уважении человеческого достоинства.

Примечательно, что в 2021 году и несколько предыдущих лет в колонию №18 не были переведены другие заключенные колонии №12, кроме Саакашвили», — говорится в отчете.

По словам Народного защитника, существенного улучшения состояния его здоровья [по части неврологического статуса] после окончания голодовки не наблюдалось. У Саакашвили посттравматическое стрессовое расстройство и депрессия, требующая психологической и физической реабилитации, но по заявлению Народного защитника, вопрос его лечения остается нерешенной проблемой.

Распространение унижающих достоинство кадров

Народный защитник также отмечает в отчете, что Саакашвили насильно заселили в учреждение №18. Видеозапись этого процесса разместила в социальной сети Специальная пенитенциарная служба. По мнению Народного защитника, это нарушило его право на честь и достоинство.

«В видеороликах не был полностью и непрерывно показан эпизод, связанный с делом, а в нескольких эпизодах, вошедших в подборку, заключенный снимался в полуобнаженном, унижающем достоинство состоянии. По словам министра юстиции, распространение видеозаписи было направлено на опровержение заявлений адвоката о якобы жестоком обращении с Саакашвили», — говорится в документе.

Омбудсмен считает, что для нивелирования заявлений адвоката можно было использовать иные средства, не порочащие честь и достоинство.

В отчете также говорится, что 10, 15 и 16 ноября 2021 года Михеилу Саакашвили не разрешили предстать перед судом по трем различным уголовным делам. Во всех трех случаях пенитенциарная служба отказалась доставлять экс-президента в суд. Причиной ведомство назвало отказ Саакашвили от лечения и продолжающееся расследование в СГБ. Народный защитник считает «заслуживающим внимания» то, что суд принял это объяснение без дальнейшего обсуждения.

«Народный защитник публично заявил, что данные разъяснения являются необоснованными — отказ доставлять заключенного из-за голодовки противоречит действующему законодательству», — говорится в отчете.

Ще на цю тему