ЮКЖД инвестирует 40,8 млн. руб. для повышения уровня безопасности переездов в Армении

15:31 31.05.2011

«ЮКЖД планирует инвестировать 40,8 млн. рублей в приведение железнодорожных переездов в Армении в соответствие требованиям безопасности», – заявил заместитель начальника службы инфраструктуры ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» Ашот Унусян.

По его словам, в ЮКЖД на сегодняшний день действует 93 железнодорожных переезда, и лишь 27 из них обслуживаются дежурными по переезду. «Девять из переездов, обслуживаемых дежурными, были построены в 2010 году в соответствии с действующими стандартами и законами, чтобы обеспечить безопасное движение поездов и автомобилей», – сказал Унусян.
В 2010 году зарегистрировано 2-3 несчастных случая на переездах, не обслуживаемых дежурными. «Однако, даже на переездах, где стоит дежурный и имеются шлагбаумы, некоторые водители автомобилей все равно пытаются проехать при запрещающем сигнале светофора», – подчеркнул заместитель. Он сообщил, что на переездах приоритет отдается не автомашинам, а поездам, скорость которых увеличилась с 70 до 80 км/ч.
Замначальника службы инфраструктуры ЮКЖД также отметил, что, согласно действующему законодательству и регламенту эксплуатации переездов, приближаясь к не обслуживаемому дежурным переезду, каждый водитель обязан остановиться на расстоянии 10 метров от путей, посмотреть по сторонам и проезжать, лишь убедившись, что ни с одной из сторон не приближается поезд.
ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» – 100%-ная дочерняя компания ОАО «Российские железные дороги», осуществляет концессионное управление ЗАО «Армянская железная дорога», согласно Концессионному договору, подписанному 13 февраля 2008 срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.($1- 377,6 драма).
По материалам Кavkaz-news.info

Ще на цю тему