Министр: Армянская сторона не отказывается от мыслей о железной дороге в Иран

19:28 13.01.2017

Если железные дороги строят соседние страны, это не значит, что Армения не должна думать на эту тему. Об этом заявил журналистам после заседания Правительства 12 января министр транспорта, связи и информационных технологий Ваан Мартиросян.

По его словам, даже если железную дорогу из Ирана строит соседнее государство, это не значит, что Армении начинать не нужно, а проект теряет актуальность, передает NEWS.am.

Это один из возможных маршрутов, который может конкурировать за перевозки из Персидского залива и Ирана к Чёрному морю и в Европу. «На данный момент, по очень приблизительному расчёту, стоимость строительства оценивается в 3 миллиарда долларов с небольшим. Но расчёт этот приблизительный: окончательную оценку должен дать будущий инвестор. Обсуждаются маршруты соединения с действующей железной дорогой через побережье Севана (станция «Севан») либо Араратскую долину (станция  «Ерасх»). На данный момент предпочтительным представляется   маршрут через Севан», - добавил министр. По оценкам, опять-таки приблизительным, сроки окупаемости проекта оцениваются в 22 года.

Заметим, что ровно 4 года назад, в январе 2013 года, Минтранс заявил о начале реализации проекта «Южная железная дорога Армении». Концессионные соглашения о реализации программ были подписаны с зарегистрированной в Объединенных Арабских Эмиратах компанией «Расия ФЗЕ». Тем не менее, после этого предполагаемый инвестор никак о себе не напоминал.

 

Ще на цю тему