Россия идет в обход Армении на пути в Азербайджан, Иран и Индию

13:15 22.07.2016

Самым важным геополитическим развитием середины июля 2016 был не продолжающийся конфликт в Южно-Китайском море, провалившийся переворот в Турции, или теракт во Франции, которые привлекли значительное внимание международного сообщества, а довольно тихое подписание соглашения между Россией, Ираном, Азербайджаном и Индией для открытия железной дороги север-юг на Кавказе. Об этом говорится в статье аналитика Пола Гобла в The James Town Foundation.

Это соглашение не только свяжет эти три страны, но в конечном счете свяжет железнодорожные системы из Индии в направлении Ирана, и в Европу через территорию Азербайджана и России, что будет иметь серьезные последствия для государств и территорий вдоль этого маршрута. Тем не менее, страна, которая почувствует на себе самое негативное влияние новой железнодорожной системы – Армения, которая не является участником этих соглашений, передает NEWS.am.

Подписание договора, по мнению аналитика, является частью усилий Москвы достигнуть соглашения с Баку. Есть предпосылки к тому, что правительство России собирается протолкнуть двухступенчатое решение карабахского конфликта: повлиять на Армению с целью возвращения 5 районов Карабаха Азербайджану и далее начать переговоры по будущему статусу Карабаха. «Этому противятся большинство политических лидеров в Армении и армянское общество, однако сейчас их страна, возможно, не сможет заблокировать подобное решение замороженного конфликта», – пишет аналитик.

Кроме того, соглашение подчеркивает снижение важности Армении как в экономических, так и в политических расчетах Москвы, а также неспособность страны рассчитывать на поддержку христианской России. Автор напоминает, что Армения и Россия – христианские страны, в Азербайджане доминируют шииты и сунниты в Турции.

В этой ситуации у Армении нет шансов, более того, Иран, скорее всего, отступит от плана строительства железной дороги в Ереван и сконцентрирует внимание на Азербайджане. По его мнению, события с захватом ППС в Ереване, возможно, являются еще одним знаком комбинации внутренних и внешнеполитических проблем Армении.

Аналитик отмечает, что соглашение по железной дороге не будут откладывать: уже 7 августа Индия отправит первый демонстрационный контейнер.

«Тем не менее, это важное событие имеет потенциал трансформировать геополитику Южного Кавказа и реорганизовать отношения региональных стран с другими как дальними, так и ближними государствами», – резюмирует автор.

 

Ще на цю тему