Своих братьев-украинцев мы на «Фарватере мира», мягко говоря, кинули,- адмирал Комоедов

08:10 27.05.2011

Часть российских кораблей, которая должна была принимать участие в проходящих в эти дни в Черном море совместных с Украиной военно-морских учениях «Фарватер мира – 2011», ушла, чтобы принять участие в других учениях – НАТО.

Источник в ВМС Украины заявил «НГ», что стороны не смогли, как предполагалось изначально, привлечь к отработке учебно-боевых задач свои подводные силы. Неожиданно для Киева после совместного морского парада, проведенного в бухтах Севастополя 9 мая, к испанским берегам для проведения первых совместных с НАТО военно-морских учений «Боулд монарх» отбыли несколько российских аварийно-спасательных судов (спасательное судно «Эпрон», буксир «Шахтер» и судно КИЛ–158) и дизель-электрическая подводная лодка (ПЛ) Черноморского флота «Алроса». Отметим, что у военных флотов России и Украины на Черном море по одной дееспособной ПЛ.

Минобороны РФ не комментирует уход кораблей. Россия предпочла НАТО Украине, хотя сама очень ревниво следит за контактами последней с Альянсом, что как минимум непоследовательно.

«Буду называть вещи своими именами. Своих братьев-украинцев мы на «Фарватере мира», мягко говоря, кинули. Эти учения, которыми и я в свое время руководил, всегда носили гуманитарный, спасательный характер. И вот на них и было бы целесообразно обучить подводников двух дружественных флотов навыкам спасения. Но нашему руководству ближе оказалось НАТО. С берегов Испании Альянс бомбит Ливию, а мы с ним совместные маневры проводим. Мне, как военному человеку, за это стыдно. Никакой гордости, никакого отстаивания геополитических интересов со стороны нашего руководства не видно», – заявил в интервью «Независимой газете» бывший командующий Черноморского флота, депутат Госдумы от фракции КПРФ адмирал Владимир Комоедов.

По материалам Флот-2017
 

Ще на цю тему