Морская пехота ВМСУ начала подготовку к «Фарватеру мира-2011»

10:09 20.05.2011

17 мая в районе озера Донузлав в Крыму началась подготовка военнослужащих батальона морской пехоты Центра войск береговой обороны Военно-Морских Сил ВС Украины к украинско-российским тактическим военно-морским учениям «Фарватер мира – 2011».

После почти 300-километрового марша личный состав подразделения подполковника Александра Конотопенка на боевой и автомобильной технике сосредоточился в районе Южной военно-морской базы Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

«Военнослужащие разместились в помещениях для десанта большого десантного корабля "Константин Ольшанский" и приступили к выполнению своих обязанностей в системе обеспечения жизнедеятельности судна, – рассказал один из заместителей командира батальона морской пехоты капитан 3 ранга Юрий Барна. – Сегодня проведена загрузка боевой техники в твиндек десантного корабля и выполнен ряд других задач».

В рамках подготовки к учению «Фарватер мира» морпехи будут отрабатывать элементы тактической подготовки на море и на суше.

Водители бронетранспортеров БТР-80 пройдут программу по морской десантной подготовке, отработают практические навыки управления боевыми машинами на воде, а также один из наиболее сложных элементов боевой подготовки – загрузка и разгрузка боевой техники на десантный корабль из воды и на воду.

Около двух десятков-водителей будут выполнять эту задачу впервые – это призывники осени 2010 года. В текущем учебном году они уже прошли теоретическую и практическую программы по вождению БТРов на суше и отдельные элементы на плаву.

По материалам Морские бизнес-новости Украины

Ще на цю тему